14 августа. Первый проректор СПбГУП Л.А. Пасешникова награждена орденом Почета

     За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу первый проректор СПбГУП, Почетный профессор Университета, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования, выпускница СПбГУП Л.А. Пасешникова награждена орденом Почета.
     Лариса Алексеевна окончила юридический факультет СПбГУП в 1996 году (диплом с отличием) и приступила к работе в Университете, с 2004 года занимает должность первого проректора СПбГУП. Успешно ведет научно-педагогическую деятельность, преподает одну из сложнейших дисциплин на факультете — «Конституционное право». Координирует и направляет учебную и воспитательную деятельность на всех факультетах, а также административно-хозяйственную работу СПбГУП.
     С 2006 года является членом Оргкомитета, ответственным организатором и руководителем юридического направления крупнейшего в мире ежегодного форума гуманитарного знания – Международных Лихачевских научных чтений, проводимых в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 23 мая 2001 года № 587.
     С 2008 года она внесла решающий вклад в выполнение ответственного поручения В.В. Путина — создание и становление в Университете первого в мире факультета конфликтологии. Благодаря фундаментальной подготовке бакалавры и магистры конфликтологии ныне востребованы в самых разных структурах – от частных фирм до профсоюзов и органов государственного управления.
     Л.А. Пасешникова — автор свыше 100 научных, учебных изданий, статей и методических разработок по актуальным проблемам современной юриспруденции. Под ее научным руководством были подготовлены и защищены две кандидатские диссертации. По ее инициативе в учебный процесс внедрены инновационные образовательные программы и технологии, удовлетворяющие современным мировым образовательным стандартам.
     Заслуги Ларисы Алексеевны отмечены медалями «За трудовое отличие» (1986), «К 300-летию Санкт-Петербурга» (2004), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2006) и высшей наградой ФНПР – нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением России» (2016). В 2016 году за выдающиеся достижения в области высшего образования ей присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга. В 2017 году Л.А. Пасешниковой вручен орден Дружбы – за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.