25 октября 2017 года Заседание студенческого научного общества «Фемида» при кафедре юриспруденции

     25 октября 2017 года с 11.00 до 12.00 часов в читальном зале Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Фемида», в котором приняли участие студенты направления подготовки «Юриспруденция».  

     В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены вопросы, связанные с технологией научно-исследовательской деятельности в формате гуманитарного вуза.

     По первому вопросу, связанному с информационно-поисковой деятельностью, выступила заведующая читальным залом Алматинского филиала Фролова Г.Ф., которая рассказала о технологии сбора информации по состоянию проблемы исследования в литературе и по данным практики.     

     Также члены СНО «Фемида» были ознакомлены с источниками информации: научными юридическими журналами России и Казахстана, научной и научно-популярной литературой по проблемам теории, истории государства и права, отраслей права и прикладных юридических наук.

     Фролова Г.Ф. проинформировала студентов о способах поиска информационных источников на бумажных и электронных носителях в электронной библиотеки АФ СПбГУП. 

     По второму вопросу, о методологии научных исследований, выступил руководитель СНО «Фемида», доцент кафедры юриспруденции, к.ю.н. Вардаев Г.Н., который в своем сообщении раскрыл содержание и структуру методологии юриспруденции, а также, на примере отдельных работ ученых, продемонстрировал процедуру конкретных научно-правовых исследований.

     Раскрывая третий вопрос, об актуальных проблемах юридических наук, Вардаев Г.Н. указал на то, что важной стала проблема переоценки существовавших в нашей стране государственно-правовых взглядов, политико-правовых и духовных ценностей: произошло изменение представлений о государстве, праве, политике и демократии; поменялось отношение к таким политико-юридическим явлениям, институтам, учреждениям, как правовое государство, принцип разделения властей, институт частной собственности, деление права на публичное и частное и др.

     В тоже время сохраняются фундаментальные представления о государстве и праве, законности и конституционности, правотворчестве и правоприменении, правонарушении и правомерном поведении, о месте и роли государства и права в жизни общества и в политической системе.

     Все это было обозначено для членов СНО «Фемида» в качестве огромного тематического простора для научно-исследовательского творчества студента-юриста.

     Заседание студенческого общества «Фемида» прошло в деловой обстановке с активным участием всех присутствующих.