21 ноября 2017 года Профессора АФ СПбГУП С.Г. Шеретов и М.С. Курманова опубликовали учебное пособие «Современная история Казахстана. Сборник документов и материалов (1985-2017 гг.)»

     Конец двадцатого века ознаменовался поистине драматическими событиями в жизни народов СССР. Перестройка, распад Советского Союза изменили жизнь миллионов людей и привели к обретению независимости Казахстаном.

      Последние пятнадцать лет ХХ века и начало ХХI века в истории нашей страны были насыщены событиями, имеющими важное, а порой и судьбоносное значение для народов Казахстана. Эти события нашли отражение в многочисленных и разнообразных исторических источниках.

      В распоряжении историков имеется большой массив источников, содержащих информацию по периоду с 1985 года по 2017 год, однако налицо как дефицит их публикаций для образовательных целей, так и настоятельная потребность в данной литературе вообще.

     Несмотря на относительно небольшой период времени, многие источники стали библиографической редкостью, некоторые публиковались с купюрами или остаются не публикованными до сих пор.

     В данный сборник включены нормативные акты, документы и материалы государственных органов, общественных организаций, государственных и общественных деятелей из периодической печати, ресурсов Интернета и личного архива составителей.

     В сборник документов вошли источники, характеризующие преимущественно общественно-политическую историю страны, за исключением программных документов политических партий Казахстана, которые уже неоднократно издавались отдельными изданиями. Это вызвано, прежде всего, желанием сохранить разумный объем книги. Для удобства пользования документы расположены в хронологическом порядке.

     Представленный материал адресуется всем интересующимся историей Казахстана, а также может быть использован в качестве хрестоматии при изучении современного этапа новейшей истории Казахстана.

     С пособием «Современная история Казахстана. Сборник документов и материалов (1985-2017 гг.)» можно ознакомиться в библиотеке и читальном зале АФ СПбГУП.