С 26 сентября по 22 октября 2016 года в АФ СПбГУП Выставка «Алматы – история тысячелетия»

В 2016 году Алматы, любимый город казахстанцев, отпраздновал свое тысячелетие. Крупнейший мегаполис страны имеет огромную историю. В прошлом он несколько раз переживал разрушительные землетрясения и отстраивался заново. Сегодня Алматы может гордиться своим неповторимым обликом, в котором современность перекликается с историей.

Узнать глубже историю города, изучить его культурно-исторические достопримечательности помогла студентам выставка «Алматы – история тысячелетия», которая проводилась с 26 сентября по 22 октября 2016 г. в читальном зале библиотеки АФ СПбГУП.

Материалы, представленные на выставке, увлекательно и красочно рассказали о крупнейшем городе Казахстана, который является духовным, научным, финансовым и культурным центром страны.

Двухтомник «История Алматы» является первым научным исследованием по истории города с древнейших времен до наших дней.  

Новое энциклопедическое издание «Алматы: энциклопедия» содержит информацию о важнейших страницах истории и современной жизни южной столицы. Оно состоит из исторического очерка, 2000 справочных статей и хронологии исторических событий. Авторы книги – научные сотрудники «Музея истории города Алматы» Е.К. Ауэзов и Г.С. Кунаева собрали и систематизировали уникальные сведения как о становлении города, его структуре, органах управления, системе его жизнеобеспечения и функционирования, так и о людях, внесших весомый вклад в его развитие на различных этапах тысячелетней истории.

Эти и другие материалы выставки помогли студентам подготовиться к Исторической олимпиаде, посвященной тысячелетию Алматы.