05 декабря 2016 года Круглый стол «Правовое регулирование общественного согласия и защита прав граждан»

05 декабря 2016 года с 14.00 до 17.00 в аудитории № 112 кафедрой юриспруденции АФ СПбГУП проведен Круглый стол на тему: «Правовое регулирование общественного согласия и защита прав граждан», в рамках Дня юриста России. Этот профессиональный праздник был утвержден Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста» и отмечается ежегодно 3 декабря с 2008 года.

Обсуждались  вопросы  о состоянии правовой законности в Республике Казахстан и Российской Федерации. Присутствующие обменялись опытом и мнениями о направлениях совершенствования правотворческой деятельности, провели ознакомление с международными стандартами в области права, а также с проблемными аспектами правоприменительной практики, также были определены наиболее оптимальные и эффективные механизмы правового регулирования общественного согласия и защиты прав граждан.

В работе Круглого стола приняли участие специалисты в области отраслей права СПбГУП и Казахского Национального университета им. аль-Фараби.

 С вступительным словом к присутствующим обратилась директор АФ СПбГУП Т.Л. Баталова, определив актуальность проводимого мероприятия, значимость рассматриваемых вопросов и формат проведения Круглого стола.

  В представленных докладах рассматривались вопросы всех основных направлений прав и свобод человека и гражданина. Особый интерес вызвали доклады профессора КазНУ им. аль-Фараби С.Т. Алибекова, рассматривающего вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина в рамках функционирования ЕАЭС; заведующего кафедрой юриспруденции АФ СПбГУП С.Ж. Шалтакбаева, представившего теоретические проблемы правовой защиты через призму отраслевых особенностей. Серьезную дискуссию вызвал доклад Г.И. Паршиной, с приведенным критическим анализом современной правовой системы Казахстана и России в области пенсионного законодательства.

   Участниками Круглого стола были выработаны рекомендации по совершенствования законодательства РК в области института прав и свобод человека.